Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика7 ноября 2018 16:10

"Ответ не принимается": Матвиенко жестко ответила министру Кобылкину на предложение закрыть вывоз леса в Китай

В верхней палате парламента произошел удивительно откровенный и жесткий разговор о бесконтрольной вырубке леса в России
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации РФ. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации РФ. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

7 ноября в Совете Федерации чуть не произошла маленькая революция. Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин заявил сенаторам, что готов закрыть вывоз леса в Китай.

- Китай - основной рынок, куда вывозится наша древесина, - сказал Кобылкин. - Я министру (КНР, - ред.) сказал одну простую вещь. По тому настроению президента и премьера (России, - ред.), если мы в ближайшее время не наведем порядок, мы закроем полностью экспорт в Китай древесины. Если ни силовые органы, ни таможня не могут справиться с задачей контроля вывоза леса, то так придется поступить.

О размахе вырубки леса в Сибири и его вывозе в Китай давно ходят жуткие легенды. И назначенный министром в мае этого года Дмитрий Кобылкин, надо отдать ему должное, кажется решил хоть что-то, наконец, с этим делать.

Он рассказал, что представителям китайского правительства уже предложено построить в России 10-20 комплексов для восстановления лесов.

- Вам нужен лес - восстанавливайте нам лес, - пытался министр передать накал переговоров с китайцами. - И представители Китая выразили готовность обсудить создание лесовосстановительных комплексов в России.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин во время выступления на пленарном заседании Совета Федерации РФ. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин во время выступления на пленарном заседании Совета Федерации РФ. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отреагировала на речь министра не менее страстно.

- Ответ не принимается, - резко сказала она Кобылкину. - Мы ждем программу жестких, серьезных мер. Поверьте, ни Китай, никто нам не поможет, если мы у себя внутри не наведем порядок. Эта сфера настолько криминальной и коррупционной стала, что уже эта ржавчина разъела всех! И чтобы не навести порядок в стране - на таможне, на границе, и требовать запретить незаконный вывоз леса, незаконную вырубку - это расписаться в беспомощности.

И оргвыводы Матвиенко сделала тут же:

- Давайте мы дадим вам полгода времени, чтобы вы разобрались, погрузились, - обратилась она к министру. - У Валентика (главы Рослесхоза Ивана Валентика, - ред.) уже счетчик пошел, ему меньше осталось.

Остается добавить, что в прошлом, 2017 году торговля лесом России с Китаем выросла на 23% - почти до 5 миллиардов долларов. Россия — основной поставщик леса в КНР. Она закрывает 30% объема покупок древесины Китаем. Для сравнения Канада и США занимают по 10% в общем объеме поставок в Китай лесоматериалов.

Однако, до сих пор только официально более трети (35%) поставок древесины из России в Китай — это необработанный лес-кругляк.

ВОПРОС ДНЯ

Как России защитить свои природные богатства?

Николай ДРОЗДОВ, телеведущий:

- Надо беречь и восполняемые, и невосполняемые ресурсы. Невозобновляемыми надо уметь пользоваться с максимальной выгодой. А восполняемые использовать лишь в рамках того, что набралось, и особо охранять.

Юрий ИЛЬЧЕНКО, фермер:

- Пораньше вставать, попозже ложиться. Научить всех работать - это и будет главной защитой. Будем активно работать - не важно, в переработке леса, зерновых культур - будем развивать страну.

Виктор ЛАЗЬКО, завлабораторией луковых и бахчевых культур ВНИИ риса:

- Глупо отдавать кругляк! В любой стране законченный цикл производства приветствуют. А так гоним за бугор сырье благодаря алчности отдельных лиц. Их даже государевыми людьми не назовешь - просто пользуются своим служебным положением. На главного лесничего и главу района закон должен распространяться, как и на всех прочих.

Леонид ПОПОВИЧ, президент Союза виноградарей и виноделов:

- Заставить всех выполнять законы. Есть немало серьезных документов, направленных на это. И перестать продавать за рубеж природные богатства в первозданном виде - перестать быть сырьевым придатком.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Андрей КОБЯКОВ, экономист:

- Проблема неструктурирована. У нас, с одной стороны, много леса гниет на корню, а в других местах его под корень вырубают. Должны четко соблюдаться нормативы выработки и нормы контроля. В целом нашего леса на столетие хватит. Когда у нас пошлины на вывоз кругляка подняли - тут же подскочило производство фанеры - то ли на 30, то ли на 50 процентов за год. Но потом по линии ВТО приехала делегация Финляндии и потребовала эти пошлины отменить. Вообще это протекционизм.

Наталья ШАГАЙДА, директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС:

- То, что происходит с лесом, полное безобразие. Посмотрите территории, где находятся эти леса. И в каком они состоянии. Люди там живут плохо, хотя древесина вывозится в огромных количествах. И в Ленинградской области такая же проблема - по прекрасным дорогам вывозят лес в Финляндию, а население при этом бедное. С лесной отраслью давно пора разобраться.

Даниил, читатель сайта KP.RU:

- Всем лицензированным перевозчикам сырья клеить типовые яркие светоотражающие наклейки с водяными знаками. Едет без наклейки - стрелять по колесам, останавливать, реквизировать транспорт с лесом.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Безжалостный распил: Почему лесная охрана закрывает глаза на вырубку реликтового леса

Ленточный бор на Алтае существует еще с мелового периода мезозойской эры. Жители брали древесину всегда, но только сейчас реликтовый лес оказался под угрозой исчезновения – примерно с 2008 года его начали вырубать в промышленных масштабах под разными предлогами, начиная от санитарных рубок и заканчивая «строительством» фиктивных деревообрабатывающих предприятий (подробности)