Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Общество9 июня 2018 12:30

Ульяновск отметит День России-2018: куда сходить, на что посмотреть

Публикуем программу празднования самого патриотичного праздника страны
.

.

Фото: Светлана ЧЕРНЫШОВА

День России ульяновцы привыкли отмечать широко, благо праздничных мероприятий, рассчитанных на любой возраст и вкус, в этот день всегда бывает достаточно. 12 июня 2018 года исключением не станет - программа празднования занимает не меньше десятка страниц. Мы все их внимательно пролистали и выбрали для вас все самое, на наш взгляд, значимое и интересное. Итак…

Центром праздничных торжеств по традиции станут площади Ленина и Соборная, эспланада и бульвар Новый Венец. В этом году праздник пройдет под девизом «Россия - Родина талантов», поэтому всевозможного рода креативных площадок предусмотрено множество. Заглянем, к примеру, на эспланаду, связывающую две главные городские площади. По случаю Дня России эта популярная у ульяновцев прогулочная зона превратится и в «Вокальный проспект», и в «Модную аллею», и в «Живописную улочку», и в «Бульвар первых свиданий» и даже «Сквер волшебников». Дух творчества будет витать по прилегающему к эспланаде переулку Карамзина, который на один день станет «Театральным проездом» с настоящими спектаклями и актерами.

Креативные площадки в большинстве своем начнут работу в 10 часов утра. Что касается официальной части торжеств, то она стартует в 11.00 и развернется на площади Ленина. Ключевыми моментами церемонии станут поднятие государственного флага, поздравление главы региона Сергея Морозова и вручение паспортов юным гражданам Российской Федерации. По завершении церемонии (в 12.00) горожан и гостей Ульяновска ждет барабанное шоу «Песня барабанщика» и хореографическая программа «Дыхание танца».

Вообще же на площади Ленина скучать в этот день не придется. В 13.00 здесь стартует фестиваль молодежных субкультур «Сотка-2018», в 13.30 - концертная программа арт-студии «Вояж» «Песня Юности». С 14.30 до 16.00 площадь перед Мемориалом будет кинотеатром под открытым небом, а потом - концертным залом, куда с удовольствием заглянут все любители классической музыки, ибо пропустить концерт симфонического оркестра «Губернаторский» они просто не смогут. Вечерняя программа тоже обещает стать насыщенной. На 19 часов запланирован концерт «Гордимся тобой, Россия!» с участием ульяновских самородков, в 20.40 на сцену поднимутся финалисты проекта «Голос. Дети». В 21.55 ульяновцев поздравит с праздником губернатор, по окончании его речи прогремит салют.

На соседней, с недавнего времени Соборной, площади тоже будет много чего любопытного. Около полудня здесь дадут старт пробежке по памятным местам города. Отсюда же свой заезд по ульяновским достопримечательностям начнут велосипедисты. После этого, в 12.00, на площади заработает главная сцена «Здравствуй, Россия!», с которой гуляющим презентуют акции «Помоги собраться в школу», «Подарок родному городу», а также программу «Ульяновск - литературный город ЮНЕСКО». Разумеется, не обойдется и без концертной программы. Она будет называться «Россия молодая» и продлится с 13 до 15 часов. Следующим пунктом праздничной программы значится концерт, подготовленный творческими коллективами УлГУ и приуроченный к 30-летию вуза. Затем, в 15.45, свое творчество жителям и гостям города подарят победители и призеры фестиваля «Ритмы улиц». Духовой оркестр «Держава» приглашает своих почитателей тоже - его время на Соборной площади - с четырех до пяти часов вечера. Следующий час услаждать слух отдыхающих будут творческие коллективы нашего края, чей талант заметили далеко за пределами родного региона и кем ульяновская земля очень гордится. С 18.00 до 19.00 перед горожанами выступит московская группа «Ярополк». В семь часов вечера музыка, песни и танцы уступят место кинематографу. Посмотреть фильмы на свежем воздухе и в праздничной атмосфере можно будет до 9 часов вечера.

Поучаствуют в празднике и городские парки, подготовившие для отдыхающих множество музыкальных номеров, детских конкурсов, мастер-классов и т.п. Приходите, будет интересно.