Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics

Пять самых невероятных теорий про Челябинский метеорит

Инопланетяне, сектанты и межгосударственный конфликт
Метеорит покоится в местном музее. А что если это просто подделка? Фото: Алексей БУЛАТОВ

Метеорит покоится в местном музее. А что если это просто подделка? Фото: Алексей БУЛАТОВ

15 февраля будет ровно пять лет, как в Челябинской области упал метеорит. В честь юбилея приземления болида газета «Комсомольская правда» — Челябинск» собрала самые смелые конспирологические теории. Но кто знает, может, какая-то из этих безумных идей на самом деле - правда?

1. Неудачный запуск ракеты

Самая популярная версия, которая появилась в день падения космического тела. 15 февраля 2013 года в небе над Уралом была сбита боеголовка. Кто же ее запустил: западные военные или неспокойные азиаты? Может, это был неудачный учебный пуск? Наши войска ПРО засекли ее и взорвали в воздухе. По другой версии, ее сбил целый отряд истребителей.

В пользу этой версии говорят и такие факты: шлейф за метеоритом напоминает сгоревшее ракетное топливо. При этом ни космические спутники, ни ученые не засекли и не засняли крупный болид. Впрочем, военные называют все это не более чем анекдотом.

2. Послание избранным

Через пару месяцев после падения в Челябинске появилась Церковь метеорита. Ее адепты уверяют, что знали о приближении болида. Возглавил движение челябинец Андрей Брейвичко. Он уверял, что за пару дней до 15 февраля он слег с болезнью, не ел и не спал. А когда посланник приземлился, то своей небесной пылью окропил южноуральцев, они стали умнее и исцелились. Бред? Не знаем… Однако Брейвичко потом задержали за экстремизм — слишком увлекся пропагандой своей доктрины в интернете. Мужчину отправили на принудительное лечение к психиатрам.

3. Авария инопланетного корабля

Приверженцы теории НЛО говорят, что вряд ли это был межгалактический крейсер. А вот спасательная шлюпка запросто. В нашей галактике потерпел крушение корабль пришельцев. Эвакуация была аварийной и челнок был неисправен, вот его и притянуло к Земле. Ну а дальше вы знаете — огненное пикирование над несколькими регионами, взрыв над Уралом и падение в озеро Чебаркуль. Корабль вам конечно же никто не покажет, ибо не вашего ума дело.

4. Запоздалый конец света

Если помните, то за пару месяцев до метеорита миром владела иная истерия — конец света 12 декабря 2012. Напомним, апокалипсис предвещали на основе древних календарей племени Майа. Что, если просчитались на пару месяцев и последний день был намечен на 15 февраля? Но почему тогда старушка-Земля до сих пор стоит? Может быть, предсказания древних неправильно истрактовали и конец их календаря вовсе не означает конец всего живого, а наоборот начало новой вехи мироздания.

5. Метеорит притянуло к месту силы шаманов

Эту версию любят муссировать разного рода язычники. На территории Челябинской области есть Страна городов. Это вереница древних поселений на территории региона, самое известное из которых Аркаим. Там часто можно наблюдать шаманов, родноверов и прочих увлеченных людей в костюмах из шкур животных и с бубнами в руках. Они верят, что это не просто археологические руины, а места силы. Надо ли объяснять, что для них метеорит, упавший именно на Южном Урале — сакральный знак и еще одно подтверждение святости этих мест.