Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Наука6 декабря 2017 15:08

В Крыму археологи нашли 70 обезглавленных тел

Рвы с человеческими останками раскопали в Бахчисарайском районе [видео]
Источник:kp.ru
Археологические сделали интересные находки. Фото: Фото: Крымской новостроечной археологической экспедиции.

Археологические сделали интересные находки. Фото: Фото: Крымской новостроечной археологической экспедиции.

Крымский полуостров нередко удивляет историков артефактами разных эпох и народов, ведь люди с давних времен облюбовали южные земли.

Подводя итоги 2017 года, ученые расссказали о том, что нашли возле села Новенькое место массовой казни. Две траншеи, одна из них расположена перпендикулярно другой, забиты под завязку человеческими скелетами. Причем тела в могилу сбрасывались хаотично, то есть как попало.

Руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей Внуков.

Руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей Внуков.

- Неожиданная находка, которая крайне редко встречается, - рассказал руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей Внуков. - Останки порядка 70 человек, и все без голов и со следами отрубов. Судя по двум стрелам, которые здесь были найдены, это приблизительно 10-13 века, но может быть и более позднее время.

Сказать точнее, с интервалом до 50 лет, можно после дополнительных исследований и анализов.

Кто казнил и за что?! Ученые пока не знают, кого казнили и за какие такие смертельные грехи.

- Может быть это следы Золотой Орды, - предположил археолог.

- Куда делись черепа? – прозвучал вполне обоснованный вопрос.

И на этот вопрос археолог не смог дать точный ответ: - Раньше любили вывешивать головы врагов на пиках. Представляете себе целый лес из 70 голов?!

Также в 15-16 веках у турецких воинов существовал обряд складывать отрезанные головы в виде пирамиды, что должно стать устрашением и назиданием для возможных противников.

Короче говоря, нужно время, чтобы понять, какая трагедия разыгралась на землях нынешнего Бахчисарайского района.

Также стоит отметить, что столь шокирующая находка сделана в районе возведения новой дороги. Всего же за 9 месяцев, а раскопки начались в апреле, в зоне строительства трассы «Таврида» ученые нашли свыше 80 археологических памятников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологи рассказали об уникальных находках, обнаруженных при строительстве «Тавриды»

Ученые уже обследовали двадцать курганов, осталось еще пять (подробности)