Премия Рунета-2020
Пермь
-3°
Boom metrics
Происшествия11 мая 2017 10:07

Пострадавшую в «Хромой лошади» в больнице бреют наголо, потому что некому купить ей шампунь

Ирину Пекарскую никто не навещает. Сейчас ей очень нужны средства гигиены и мази от пролежней
Беда случилась с Ириной Пекарской, когда ей едва исполнилось 23 года. Фото слева сделано незадолго до пожара.

Беда случилась с Ириной Пекарской, когда ей едва исполнилось 23 года. Фото слева сделано незадолго до пожара.

Многие из тех, кто пострадал в «Хромой лошади», вернулись к нормальной жизни. Наверное, тяжелее всего сложилась судьба Ирины Пекарской.

Напомним, пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» случился, 5 декабря 2009 года. В ту ночь заведение отмечало свое восьмилетие, на вечеринку собралось более 350 гостей. В полночь запустили фейерверк, горящая искра попала в потолок, начался пожар. Погибли 156 человек, многие остались инвалидами.

На скамью подсудимых сели девять человек - это хозяева и менеджеры клуба, пожарные инспекторы, которые приходили в «Лошадь» с проверками, но закрывали глаза на нарушения, а также пиротехники, устроившее смертельное шоу. На сегодня за решеткой остаются двое - учредитель клуба Анатолий Зак и арт-директор Олег Феткулов.

Врачи говорят, что в случае с Пекарской медицина бессильна, запас возможностей для реабилитации у организма исчерпан. Ее мозг, отравленный в «Хромой лошади», никогда не восстановится. Женщина прикована к постели. Она никого не узнает, не говорит, не может держать ложку.

- Состояние Ирины, к сожалению, не меняется уже несколько лет - ей не становится ни хуже, ни лучше, она инвалид первой группы, - говорит ее лечащий врач Любовь Брежнева. - У моей пациентки сознание грудного ребенка. Она реагирует на боль, знакомые голоса - может заплакать или закричать. Как в таковом лечении она не нуждается, сопутствующих заболеваний нет. Все, что ей нужно сейчас, это грамотный сестринский уход и внимание близких.

У Ирины растут два сына, оба уже школьники. Это фото из семейного архива

У Ирины растут два сына, оба уже школьники. Это фото из семейного архива

Ирина, напомним, пришла в «Хромую лошадь» вместе с мужем. Сергей рассказывал, что вышел на улицу покурить, а через несколько секунд начался пожар, из клуба стали выбегать люди. Мужчина зашел внутрь за женой, а там - густой едкий дым. Вдохнув, он начал терять сознание. Кто-то схватил его за руку и вытащил на улицу.

Ирина нашлась только к утру - в МСЧ №9 она числилась как неопознанная. Ее, как и многих других пострадавших, отправили в Москву. 45 дней она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Окончательный диагноз - «тяжелое токсическое поражение головного мозга».

- Ее смотрели лучшие неврологи, но все, что мы могли сделать, было сделано еще в остром периоде заболевания, - считает заведующий отделением неврологии краевой больницы Александр Желнин. - К сожалению, чуда в этом случае не будет, она хосписная больная.

Сразу после пожара в клубе пермяки собирали для Пекарской деньги на лечение в Германии. Ирина провела там несколько месяцев. К сожалению, поставить пермячку на ноги немецкие врачи не смогли.

И уже шесть лет 29-летняя женщина находится в неврологическом отделении краевой больницы. Смотреть на нее без слез просто невозможно. В огромной палате - только кровать. Телевизор, тренажеры, сиделка - ничего этого давно нет, реабилитация не проводится. Худая, челюсть ввалилась, руки и ноги скрючило. Ирину бреют наголо, потому что шампунь и другие средства гигиены родные не приносят. Сердобольные медики скидываются только на самое необходимое - мази для профилактики пролежней и одноразовые пеленки.

Ирина прикована к постели уже семь лет. Близкие ее почти не навещают.

Ирина прикована к постели уже семь лет. Близкие ее почти не навещают.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

- Близкие навещают Иру крайне редко, ухаживают за ней наши медсестры, если не успевают управиться - задерживаются после работы, - рассказывает лечащий врач. - Пациентку нужно кормить через зонд, менять катетеры, переворачивать несколько раз в день, чтобы не было пролежней и пневмонии.

- Но, может быть, нужно снова объявить сбор средств и найти хорошую клинику за границей? - спрашиваем мы.

- Она уже лечилась в Германии, толку было мало. В данном случае это лишь бесполезная трата огромных денег.

Мама Иры живет в Березниках, она инвалид, с трудом передвигается только по квартире. Галина Васильевна растит двух детей Ирины (отца мальчиков, мужа Ирины, лишили родительских прав). Плачет, но приехать к дочери и забрать ее к себе не может. Пожилая больная женщина просто не справится.

- Артур нынче заканчивает первый класс, а Саша - уже третий, - рассказывает она. - Алименты их отец не платит с декабря, но я оформила опекунство над мальчиками, получаем около 20 тысяч рублей, нам вполне хватает. Ребятки хорошие, учатся на «четверки», ходят в бассейн. Знают, что мама сильно заболела, но все равно ждут, когда она вернется.

Галина Васильевна надеется, что дочь перевезут в больницу в Березники. Там есть отделения сестринского ухода и паллиативной помощи, но этим вопросом родственникам нужно заниматься самим, ходить по инстанциям, оформлять бумажки, ездить в Пермь. Она не сможет.

Опекунство над Ириной оформлено на ее супруга, соответственно он получает пенсию по инвалидности, средства по уходу. Куда девает - не известно. В тумбочке у кровати мы нашли начатую упаковку влажных салфеток и тюбики со старыми кремами.

- У Ирины он появляется крайне редко, мы уже забыли, как он выглядит, - прямо говорят врачи. - Появляется, когда журналисты ему звонят или из опеки.

Мы дозвонились до Сергея.

- С чего вы взяли, что я не навещаю жену? Врачи могут говорить, что угодно, я Ирину не бросил, - кипятится мужчина. - Я и так пять лет буквально прожил в больницах. А мне тоже нужно работать и содержать детей. У меня их шестеро.

- В отношени детей Ирины вас лишили родительских прав, назначили алименты, которые вы уже полгода не выплачиваете.

- Впервые об этом слышу.

Мы обратились в краевое министерство здравоохранения и попросили помочь Ирине и ее родственникам с переводом, сиделкой и обеспечением всем необходимым. Чиновники обещали к понедельнику разобраться с ситуацией и ответиь на наши вопросы.

ВАЖНО

Как помочь Ирине

Дорогие читатели, если вы хотите помочь Ирине Пекарской, для нее можно приобрести:

одноразовые пеленки, маленькие и большие, их нужно много;

средства гигиены: шампунь, зубную пасту и прочее;

влажные и сухие салфетки;

мази для профилактики пролежней: аргосульфан или солкосерил.

Все это можно принести прямо в редакцию пермской «Комсомолки» (улица Островского, 76б) либо передать врачам неврологического отделения Пермской краевой больницы (улица Пушкина, 85).

В комментариях к нашей статье читатели из других городов просят опубликовать номер счета, куда можно перевести деньги - в помощь женщине и ее детям. Мама Ирины заверила нас, что мальчики обеспечены всем необходимым, однако деньги все-таки могут понадобиться на сиделку или транспортацию Ирины. С разрешения Галины Васильевны мы публикуем номер карты «Cбербанка» родного брата Ирины Пекарской и опекуна ее детей:

4276 8490 1237 1786 Савельев Сергей Валентинович.

ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ

После этой и других публикаций в "Комсомолке" откликнулись сотни неравнодушных людей - приносили Ирине шампуни и медикаменты, собирали деньги, делились контактами хороших сиделок и юристов. Подключились краевые чиновники, которым удалось буквально за выходные организовать перевод Пекарской в Березники (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Коммерческий директор сгоревшего клуба "Хромая лошадь" вышел на свободу, не выплатив пострадавшим ни копейки (Подробнее...)

Еще больше материалов по теме: «ПЕРМЬ: ПОЖАР В КЛУБЕ УНЕС ЖИЗНИ БОЛЕЕ 150 ЧЕЛОВЕК»