Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья11 марта 2016 13:30

Если ты потерялся

Маленький спасатель Спасик заглянул к своим друзьям Ерошке, Белочке и Зайчику на полянку и рассказал, как себя вести, если ты остался один на улице

Когда ты теряешься, это всегда страшно. Особенно, если ты в метро, в автобусе, или в толпе на рынке, в магазине… Да и на улице можно засмотреться на витрины и не успеть за родителями… Только что они были рядом, а тут - оп, и пропали. Стоишь и не знаешь, что делать, куда бежать, где искать родителей? Спасик решил рассказать Ерошке и его друзьям, как нужно действовать в такой непростой ситуации.

1. Не бежать искать родителей, а остановиться, осмотреться и встать на ближайшее видное место так, чтобы родители сами тебя нашли.

2. Не стесняться и громко крикнуть, позвать маму или папу по имени. Может быть, они услышат твой голос.

3. Если родители не появились в течение нескольких минут, обратись к взрослым, которые могут тебе помочь. Ты всегда можешь подойти к полицейскому, к охраннику, если ты в магазине, к продавцу. Скажи, что ты потерялся, и попроси объявить твое имя по громкой связи или позвонить твоим родителям, если у тебя самого нет телефона.

4. Если полицейского или охранника рядом нет, подойди к людям с детьми, к семье. И тоже попроси позвонить родителям.

5. В торговом центре найди стойку информации и скажи, что потерялся. Именно у стойки информации родители и будут искать тебя скорее всего.

ВАЖНО!

! Не уходи с чужими людьми, даже если они говорят, что знают твоих родителей.

! Кричи и вырывайся, если чужие люди берут тебя за руку и куда-то ведут или тащат.

! Можешь идти только за сотрудниками полиции.

ЗАДАНИЕ: Помоги Ерогке найти дорогу к тем, кто ему поможет. К кому бы ты подошел, если бы потерялся, как ежик? А к кому обращаться за помощью ты бы не стал?

Мой адрес - город, улица, дом

Ты знаешь свой адрес? А телефон родителей наизусть можешь сказать? Эта информация очень важная. Спасик посоветовал Ерошке и его друзьям выучить точные названия улиц, на которых ребята живут, телефоны родителей.

ВАЖНО

Никогда не сообщай свой адрес и телефон незнакомым людям. Можешь сказать ТОЛЬКО сотрудникам полиции.

ЗАДАНИЕ: Впиши в нужные строчки свой город, свою улицу, свой или мамин телефон. Спасик хочет проверить, как хорошо ты помнишь свой адрес.

Все уехали, а я остался

Мы уверены, что с тобой такого никогда не случится, но давай все-таки обсудим, что делать, если ты потерялся в метро или когда вы с родителями садились в автобус.

- Если ты забежал в вагон или в автобус, а родители не успели и остались на остановке. Автобус или поезд в метро уезжает и увозит тебя от родных.

Что делать?

Спокойно доехать до следующей остановки и выйти. Выйти и стоять, ждать, пока родители приедут к тебе следующим поездом или автобусом.

- Если родители уехали в вагоне или в автобусе, а ты не успел зайти и остался на остановке.

Что делать?

Стоять на месте и ждать, пока родители вернутся за тобой.

ЗАДАНИЕ: Раскрась поезд, в котором едет Заяц, так, как тебе нравится.

Найди Ерошку в толпе

Ерошка и Спасик пошли на рынок вместе, держались за руки. Но народу было так много, что ребятам пришлось отпустить руки, и они потерялись. Ерошка не растерялся и придумал, что сделать. Он попросил в ларьке подержать воздушный шарик, и поднял его высоко над головой. Спасик увидел шарик и понял, что это сигнал от его друга.

ЗАДАНИЕ: Помоги Спасику найти Ерошку. Проведи линию от одного друга к другому. Найди на картинке и обведи все предметы, нарисованные ниже.