Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья25 февраля 2016 8:30

Улитка Уля

В гости к ежику Ерошке и его друзьям пришла, то есть, приползла улитка.

В гости к ежику Ерошке и его друзьям пришла, то есть, приползла улитка. Не маленькая крошечка, которую легко не заметить в траве, а большая, красивая, с длиннющими рожками и усиками, с красивой завитушкой-ракушкой. Уля ползает медленно, но зато очень любит общаться с друзьями.

Как ухаживать за улиткой

Если ты решил завести такую же улитку у себя дома, вот что тебе нужно знать:

- Улитки могут жить в аквариуме, террариуме или любом пластиковом контейнере (побольше). Главное - крышка с большим количеством отверстий, чтобы улитке хватало воздуха, но она при этом не смогла вылезти.

- Улитки любят тепло и воду. В комнате должно быть тепло, а террариум никогда не ставь на сквозняке или подоконнике. В самый теплый уголок!

- Улиткино жилище нужно опрыскивать из пульверизатора (тот, что для цветов, подойдет) два-три раза в день. Воду в брызгалку наливай теплую. В зоомагазинах продается специальная земля для террариума, так вот эта земля должна быть всегда влажной. И сама улитка будет благодарна тебе за купания. Можешь пшикать свою улитку, и обязательно поставь в террариум маленький бассейн с водой (мисочку с НЕострыми краями), в котором улитка сможешь мокнуть, когда захочет.

Купаться - любимое занятие улиток

Купаться - любимое занятие улиток

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

- Ест улитка фукты и овощи - огурцы, помидоры, капустные листья, салатные листья, виноград, грушу, яблоко, морковку. Навредить Уле сможет только апельсин и другие цитрусы, не давай ни в коем случае!

Можешь угостить улитку огурчиком, она будет очень рада

Можешь угостить улитку огурчиком, она будет очень рада

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

ВНИМАНИЕ!

Улитка может прятаться в домик, оставляя на "улице" только усы. Может улитка и закопаться в землю. НО, если улитка спряталась в ракушку целиком, значит, ей плохо - холодно или сухо. Постарайся сделать все, чтобы твоему питомцу хорошо жилось и не приходилось прятаться в ракушку.

ЗАДАНИЕ: Найди 5 отличий на картинках

ПАЗЗЛ

Разрежь картинку, склей на листе бумаги и скажи, какая любимая еда у улитки Ули?

СОЕДИНИ ТОЧКИ

ЛАБИРИНТ

Помоги Белочке дойти до булочной, Зайчику - до дома, а Ерошке покажи путь к школе.