Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика3 октября 2015 9:54

Медведев объяснил, почему Россия воюет в Сирии

По словам премьера, борьба с ИГИЛ защитит россиян от терроризма
Медведев напомнил, что пять лет назад приезжал с визитом в Дамаск

Медведев напомнил, что пять лет назад приезжал с визитом в Дамаск

Фото: РИА Новости

Операция российских воздушно-космических сил в Сирии направлена на то, чтобы защитить россиян от терроризма.

- Мы защищаем народ России от угрозы терроризма, потому что лучше это делать за границей, чем бороться с терроризмом внутри страны. А мы, к сожалению, имеем очень тяжелый опыт борьбы с терроризмом в последние 20 лет, - сказал Медведев в интервью телеканалу «Россия 24».

Медведев напомнил, что пять лет назад приезжал с визитом в Дамаск.

- Сирия - это было самое спокойное арабское государство, которое я видел. Сейчас это вулкан, - заметил премьер.

По мнению Медведева, нужно как можно скорее посадить за стол переговоров сирийские власти и оппозицию.

- И, конечно, главное, чтобы там все завершилось мирными переговорами, чтобы удалось посадить за один стол и оппозицию, и власть, и чтобы они выработали свои предложения о будущем Сирии, - заметил Медведев.

Напомним, что в среду Россия начала точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. По данным Минобороны, за два дня российская авиация поразила штабы террористов, завод по производству взрывчатки, тренировочный лагерь и ряд других объектов. Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. Россия, Иран, Ирак и Сирия ранее создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с ИГИЛ.

Только за прошедшие сутки самолеты российской авиагруппы в Сирии Су-34 и Су-24М совершили более 20 самолетовылетов по девяти объектам террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

- Точечным ударом бетонобойной авиабомбы БЕТАБ-500 с самолета Су-34 в районе населенного пункта Рака уничтожен защищенный командный пункт одного из бандформирований, а также подземный бункер со складом взрывчатых веществ и боеприпасов, - сказал Конашенков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецкоры «Комсомолки» побывали на российской авиабазе в Сирии

Здесь есть все — от самолетов до своей пекарни, водокачки и даже … бани!

ЕЩЕ НЕДАВНО ЗДЕСЬ БЫЛ ПУСТЫРЬ

Впервые в XXI веке Россия создала военную базу в регионе, который традиционно считался зоной влияния иных держав. И этот факт беспокоит наших недоброжелателей больше, чем бомбардировки каких-то экстремистов в далеких пустынях. (подробности)