Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics

Челябинский метеорит на самом деле мог быть ракетой

10 сомнений по поводу того, что же над нами пролетело
Челябинский метеорит на самом деле мог быть ракетой.

Челябинский метеорит на самом деле мог быть ракетой.

Честно, и сам готов верить в эту историю с Челябинским метеоритом. Романтично, весело, креативно. Эта история обрастает легендами и былинами! Очевидцы еще не устали рассказывать, как «началась война», а следопыты достают из широких штанин осколки болида, выкопанные на снежных полях в деревнях и селах. Да, ничего так не бодрит, как с утра метеорит».

Однако ширится движение тех, кто не верит в версию о падение болида. Мы собрали десятку самых распространенных сомнений на этот счет. Не беремся утверждать в том, что они истинны. И предлагаем вам самим делать вывод. И так…

1. На сайте «Роскосмоса» (Федеральное космическое агентство) есть информация о метеорите, датированная 15 февраля, тем самым днем, когда на Южном Урале «приземлился» болид. В сообщении говорится, «15 февраля зафиксировано падение космического объекта на территории города Челябинска. По предварительной оценке это космический объект не техногенного происхождения, и квалифицируется он как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 км/с по низкой траектории». Ключевым словом и определением является - «по предварительной оценке». То есть, серьезное ведомство, получается, сомневается в том, что это за «болванка» прилетела на землю. И еще: после 15 февраля на главном космическом сайте России больше не говорится о «челябинском метеорите». Хотя «Роскосмос», как никто другой должен мониторить этот эпизод.

2. Где видео или раскадровка падения этого метеорита? Пространство вокруг Земли мониторят десятки искусственных спутников. Они снимают все космические объекты, которые летают на орбите. Получается, проморгали вспышку. Или все резко ослепли. Почему образцы «космической породы» отдавали на исследования в учебные заведения (вузы), а не в специализированные НИИ. «Институт геохимии и аналитической химии РАН» так и не предоставил результатов анализа челябинского метеорита.

3. Знакомый журналист решил подзаработать на «метеорите». Дневал и ночевал в поселке Депутатский, где больше всего выпало «метеоритных осадков». Набрал, три килограмма. Однако, пока ни одного камушка продать не смог. Почему не покупают? Есть сомнения?

4. 16 февраля в утреннем эфире новостей одном центральном канале ведущий сказал примерно следующее: пока мы здесь говорим о метеорите, на китайских каналах крутят сюжет о открытых шахтам с баллистическими ракетами в Северной Корее, и о том, что парочка таких ракет в испытательных была запущена накануне. Ведущий обещал вечером сообщить подробности. Замяли?

5. Сотрудники оборонного предприятия и военные скажут вам: «Хлопки, и последующая за этим ударная волна, были очень характерны и похожи на взрыв боеголовок».

6. Есть версия о северокорейской баллистическая твердотопливной ракете, которая проходила испытание двигателя но в силу каких-то причин сбилась с курса. Должна была упасть в нейтральных водах океана, а тут повернула в сторону Южного Урала. Технический сбой. Но наши силы ПВО и ПРО были точны. Одна ракета на уничтожение пошла из Калининграда, вторая – из Владивостока, третья – из ракетной части под Оренбургом. Попала последняя. Две других разорвались на для уничтожения возможной боеголовки, фактически сожгли ракету в воздухе.

7. Версия с метеоритом очень удобная. Ведь, если бы это была техногенная катастрофа, то выплаты за повреждения в жилом секторе Челябинска могли понести страховые компании. А так можно развести ручками – форс-мажор.

8. По сообщениям МЧС и ФСБ на месте падения метеорита ничего найдено не было. Лунку в озере Чебаркуль, куда упал, якобы, метеорит, отгородили, поставили сверху палатку, и стали обследовать дно. Потом что-то погрузили в машины и увезли.

9. Почему метеорит не горел темным дымом, как горят каменные, железные породы. Шлейф был, как от ракетного топлива.

10. Очевидцы говорят, что часть «метеорита» упала в озеро, другая полетела дальше в сторону города Сатка. Где тогда место падения остатков болида? Так и не нашли (может успеют вырыть до лета?). По идее там должна быть приличная воронка.

Глядишь, через пару лет гриф секретности снимут с «Челябинского метеорита», и мы узнает что-то новенькое. Как вы думаете?

Фото сделано через несколько часов после падения метеорита.

Фото сделано через несколько часов после падения метеорита.

БЫЛО ДЕЛО

Челябинский метеорит чуть было не сорвал свадьбу

Челябинцы Катерина и Василий Плосконенко играли свадьбу 15 февраля

— Когда упал метеорит, надо мной колдовала визажист, — вспоминает Катя. — Тут же визажисту звонит сын и кричит в трубку: «Мама, у нас школу разбомбило!». Я увидела в небе след. И мне показалось, что горящий шар полетел в ту сторону, где живет мой будущий муж. Я схватила телефон, долго не могла дозвониться. Началась всеобщая паника. Дело усугублялось еще и тем, что мы ждали много гостей из соседнего города Южноуральск. В этот час они как раз должны были выезжать к нам. Телефоны не работали. По телевизору совершенно ничего не говорили. Было удивительно: тут такой взрыв, а по местному каналу — кулинарное шоу. Может, самолет упал, или на заводе взрыв. Свадьба оказалась под угрозой срыва. Под вопросом были лимузин, ресторан, фотограф. Ведь многие с работы побежали домой — проверять в каком состоянии жилье, что с семьей?

Все обошлось. Друзья приехали. Фотограф был на месте. Можно было бы успокоиться. И тут Катя стала расстраиваться, что все наши родные и друзья запомнят 15 февраля не как день моей свадьбы, а как день падения метеорита. Но было много шуток на этот счет. Падение метеорита назвали грандиозным салютом в честь свадьбы. А бабушка сказала:

— Никого не убило — это хороший знак. Значит, брак счастливым будет.

Дядя из Москвы удачно к нам прилетел, не только Челябинск посмотрел и на свадьбе побывал, но и метеорит увидел. Только брат Кати задержался в пути. В его машину въехал автомобилист, ослепленный светом метеорита. Но все обошлось!