Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика16 октября 2012 22:00

Егор Лигачев - «Комсомольской правде»: «Заветам Ленина верны!»

11 октября в «КП» вышла заметка о непростых взаимоотношениях внутри КПРФ...
Исторический кадр: 1988 год, XIX партконференция. Егор Лигачев бросает Борису Ельцину свою крылатую фразу: «Борис, ты не прав!»

Исторический кадр: 1988 год, XIX партконференция. Егор Лигачев бросает Борису Ельцину свою крылатую фразу: «Борис, ты не прав!»

Фото: RUSSIAN LOOK

11 октября в «КП» вышла заметка о непростых взаимоотношениях внутри КПРФ «Егор Лигачев - Геннадию Зюганову: «Гена, ты не прав!» Не прошло и недели, а редакция уже получила ответ на нее от самого легендарного Егора Кузьмича с просьбой опубликовать его на страницах газеты. С удовольствием делаем это. И в заключение - уж в чем в чем можно упрекать старых коммунистов, но только не в невнимании к прессе - вот что значит еще советская школа. Если бы все так реагировали на газетные публикации, мы бы, возможно, жили в другой России.

Главному редактору газеты «Комсомольская правда» Сунгоркину В. Н.

Уважаемый Владимир Николаевич!

Почему я, Е. К. Лигачев, подписал открытое письмо к членам КПРФ и всем коммунистам?

Считаю своей обязанностью публично сказать, почему я это делаю. Речь идет о рассмотрении вопросов единения партии, а именно: отменить погромные решения о деятельности ряда региональных организаций КПРФ, о замене их руководителей, которые были сделаны, в том числе и с целью убрать «политических конкурентов», а также упразднить так называемую «перерегистрацию коммунистов». Партия потеряла сотни своих членов, в том числе ряд авторитетных руководителей региональных и местных отделений.

Между тем появление политического карьеризма и опасных мифов о распространении в КПРФ «неотроцкизма» и «еврокоммунизма», граничащих с провокациями, не получили в партии политического осуждения. Полагаю, что это сделают предстоящий пленум ЦК КПРФ по вопросам идейно-теоретической работы и очередной съезд КПРФ (который пройдет в начале 2013-го. - Прим. ред.).

...В случае положительного решения съезда это будет акт исторического значения, направленный на сохранение и упрочнение КПРФ и создание единой компартии в России на базе КПРФ и других существующих коммунистических организаций, а равно и левых сил.

Уверен, что съезд войдет в историю как объединительный съезд. При этом ни той ни другой стороне не надо считать это решение беспринципной уступкой, лишь своей победой или своим поражением. Это будет наша общая победа...

Так будем же верны заветам В. И. Ленина в том, что обязательным признаком серьезной, в данном случае компартии, является признание и исправление допущенных ошибок в борьбе против антинародной власти крупной буржуазии.

Е. К. Лигачев,

Секретарь Совета СКП - КПСС, член ЦК КПРФ, член ВКП(б) - КПСС - КПРФ с ноября 1944 года.