Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика17 января 2012 15:34

Зюганов занялся политической арифметикой

Кандидат в президенты от КПРФ опубликовал предвыборную программу
Источник:kp.ru

Геннадий Зюганов одним из первых сделал достоянием гласности вероятное будущее России в случае, если он станет главой государства после выборов 4 марта. Программу Зюганова так и тянет окрестить политической арифметикой, ведь она укладывается в формулу «три плюс семь плюс пять». Расшифровывается просто - три направления внешней политики, семь - экономической и пять социальных приоритетов.

В области внешней политики задачи на треть выполнимые: повышение роли ООН и утверждение многополярного мира, создание Союза братских народов и укрепление обороноспособности России от внешних угроз. Первые две России, даже под руководством Геннадия Андреевича, в одиночку явно не осилить.

Не меньшей, а то и большей масштабностью впечатляют внутрироссийские задачи - Геннадий Андреевич готов законодательно закрепить общенародную собственность на природные ресурсы (фиг вам, буржуи! - прим. авт.), провести национализацию в ряде отраслей и банковском секторе по итогам общенародного референдума (в итогах которого, похоже, не сомневается - прим. авт.), устроить в стране «новую индустриализацию», ввести прогрессивный подоходный налог, вернуться к двум, максимум, пятилетним срокам президентства и принять новый закон, который облегчит проведение референдумов. В качестве жеста доброй воли лидер коммунистов готов даже на компенсации олигархам, если они вкладывали деньги в модернизацию производства. Или же готов оставить собственников высокооплачиваемыми специалистами на их же бывших предприятиях.

На фоне таких масштабных решений (воображение явно рисует новый «Днепрогэс на Оке» или грядущую «распашку целинных таежных земель» - прим. авт.) как-то мелковато смотрится обещание отправить главу ЦИК Чурова в отставку. Но, кстати говоря, именно этот пункт программы выполнить легче всего. Как и в случае с реформой времени, здесь требуется лишь политическая воля и само решение.

Программа выглядит весьма и весьма симпатично, как и все предыдущие программы КПРФ. Но что-то подсказывает, что вряд ли наше поколение будет свидетелями или участниками ее реализации.