Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды22 марта 2006 22:00

Инквизиция в зрительном зале

Кама Гинкас поставил в ТЮЗе «Нелепую поэмку» по Достоевскому
Ни Алеша, ни Иван, ни Великий Инквизитор не знают, что делать с человечеством...

Ни Алеша, ни Иван, ни Великий Инквизитор не знают, что делать с человечеством...

Кама Гинкас никогда не ставит какое-нибудь произведение целиком, пытаясь разом охватить все его грани. Он берет какой-нибудь один сюжет и подробно его разбирает.

На этот раз в фокусе - легенда о Великом Инквизиторе, вставная новелла в «Братьев Карамазовых», придуманная средним братом Иваном и рассказанная младшему брату Алеше.

Страшный и жестокий спектакль на троих актеров: Николая Иванова (Иван), Андрея Финягина (Алеша) и Игоря Ясуловича (Инквизитор). Ключ его - монолог Инквизитора, обращенный к Христу: зачем ты, мол, дал народу свободу воли, когда тому нужен лишь хлеб? И - иллюстрации к монологу: по сцене движется тот самый жаждущий лишь хлеба народ, жуткий, пьяный, искалеченный, безумный, похотливый, что-то то ли из Гойи, то ли из Босха...

И настойчивый вопрос режиссера зрителям, от которого не спрячешься: это часом не вы?

Когда смотреть: 24 марта, 7 и 20 апреля, 19.00

Семеро влюбленных на одной сцене

«Прошлым летом в Чулимске» в Пушкинском театре

Актер Игорь Бочкин впервые попробовал себя в режиссуре. По его словам, взялся он за это дело потому, что невероятно любит пьесу Александра Вампилова и считает ее одним из лучших произведений о любви во всей мировой драматургии.

Глубокая провинция, крошечная кафешка напротив гостиницы, две официантки, один пожилой разнорабочий, один молодой бугай (сын официантки), один полусумасшедший чиновник, который тут всегда обедает, двое постояльцев гостиницы (мужчина и женщина) и все поголовно влюблены. Все это происходит в годы глубокого застоя, и примет времени у Вампилова достаточно - но сейчас они никому не мешают, суть-то не в них. Пьесу «Прошлым летом в Чулимске» ставили даже в Китае. Любовь - она везде любовь...

Когда смотреть: 31 марта, 7, 15 и 21 апреля, 19.00

Талызина - Тартюф в юбке

Павел Хомский в Театре им. Моссовета подарил актрисе на юбилей бенефисный спектакль

«Мораль пани Дульской» - пьеса Габриэли Запольской, которую в советские годы любили ставить с намерением «обличить мораль буржуазного общества». Сейчас она замечательно годится для демонстрации мерзостей любого мещанства и ханжества, которого в любом обществе полно.

Валентина Талызина тут - та самая пани, Ханжа с большой буквы, Тартюф в юбке, домашняя тиранша, замучившая мужа, сына, дочек, поломавшая жизнь милой девушке-горничной под громогласные моралите: правильно-неправильно, положено-не положено...

В чем-то этот спектакль своими перипетиями похож на «мыльную оперу», где, впрочем, все замечательно играют, а Ольга Кабо еще и переодевается к каждой сцене в новый умопомрачительный наряд.

Когда смотреть: 25 и 31 марта, 2, 15 и 22 апреля, 19.00

Немоляева стала Черепахой

Тереза Дурова в своем Театре клоунады реанимировала старый советский фильм «Приключения Буратино», сделав из него полноценный мюзикл

Новый детский мюзикл замечателен музыкой Алексея Рыбникова, и той самой, которая звучала в знаменитом фильме, и новой, дописанной теперь к премьере. А еще - актерским составом. Александр Лазарев-старший здесь папа Карло, выстругавший Буратино - Арину Кирсанову, жизнерадостную молодую актрису Театра сатиры. Светлана Немоляева - черепаха Тортила. А Анна Большова - лиса Алиса!

Замечателен и сам Театр клоунады, в котором детям есть с кем и во что поиграть в любое время, и до, и после спектаклей.

Когда смотреть: 14, 15 и 16 апреля, 12.00 и 15.00