Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 июня 2005 11:15

Юрий Соломин убедил немцев, что живет во дворце

В субботу Первый канал покажет фильм Бориса Бермана и Ильдара Жандарева к юбилею актера
Как выяснили Берман с Жандаревым, юбиляр - человек интеллигентный и очень темпераментный!

Как выяснили Берман с Жандаревым, юбиляр - человек интеллигентный и очень темпераментный!

- Мы два месяца ходили за Юрием Мефодьевичем по пятам. И нам открылся потрясающий человек, интеллигентный, очень темпераментный, - рассказывает Берман.

Слава пришла к Соломину еще в шестидесятые годы, когда на экраны вышел «Адъютант его превосходительства». В 1978 году картину показали в Германии, и немецкое телевидение решило сделать интервью с Юрием Мефодьевичем. А он тогда жил в маленькой квартире в Бескудникове, куда от ближайшего метро нужно было еще час добираться на автобусе! Везти немцев в такую глухомань было нельзя. Тогда Соломин договорился с директором Малого театра. Немцам они соврали, что Юрию Мефодьевичу надо срочно ехать в командировку и он никак не может их принять дома - успеет только побеседовать в театре... Немецкий зритель был уверен, что шикарные интерьеры XIX века - это и есть дом советского актера.

Сейчас главная отрада Юрия Мефодьевича и его жены Ольги Николаевны - внучка Александра. Ей пятнадцать лет, она неплохая пианистка и уже успела стать лауреатом двух международных конкурсов.

А еще Берман и Жандарев выяснили, что Юрий Мефодьевич - знатный собаковод. Его пес Пифагор по примеру хозяина даже начал сниматься в кино: в сериале «Московская сага» он сыграл пса семейства Градовых Маклая.