Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Спорт21 октября 2020 13:53

И хотелось, и моглось: хабаровский «Амур» разгромил на своем льду казанский «Ак Барс» со счетом 7:1

Лидеры восточной конференции так ничего и не смогли противопоставить напору «тигров»
И хотелось, и моглось: хабаровский «Амур» разгромил на своем льду казанский «Ак Барс» со счетом 7:1

И хотелось, и моглось: хабаровский «Амур» разгромил на своем льду казанский «Ак Барс» со счетом 7:1

Фото: пресс-служба ХК "Амур"

После отличной игры с финским «Йокеритом», когда «Амур» выиграл со счетом 4:1, матча с безусловным лидером конференции «Восток» хабаровские болельщики ждали с некоторым напряжением. Одно дело «шуты», совсем другое дерзкие и агрессивные «барсы». Предыдущая встреча «кошек» завершилась разгромом хабаровчан - 0:4. Сейчас, хоть и опасались повторения, но все равно ждали реванша.

Отыграться хотелось и самим «тиграм», в первом периоде «Амур» было не узнать - собранная четкая игра как в обороне, так и в атаке. Уже на пятой минуте Александр Кузнецов открывает счет. Спустя три минуты Владимир Бутузов повторяет маневр прошлого матча - получает шайбу, отрывается от защиты и забивает в меньшинстве. Третью шайбу в свои ворота казанцы получили после удаления Ляхова.

Большинство на 16 минуте реализовывает защитник Михал Йордан. Тренерский штаб казанцев требует видеопросмотра, но арбитры, тщательно изучив момент, признают гол хорошим - 3:0. Главный тренер «Ак Барса» достает валидол.

Во втором периоде гостям удалось отыграть одну шайбу - на 25 минуте заработанное большинство реализовал Стефан Да Коста. «Ак Барс» оживился, взвинтил темп и заставил хабаровских болельщиков напрячься - для казанской команды отыграть еще два гола вполне реальная задача. Однако «Амур» не отступает, и на 37 минуте, опять играя в большинстве, Михал Йордан делает дубль - 4:1.

Ну и за минуту до окончания второй двадцатиминутки Валентин Пьянов после великолепного паса Кирилла Рассказова доводит счет до сакраментальных 5:1. Зрители ликуют, кто-то танцует на ступеньках вместе с девушками из группы поддержки «Амура». Казанские болельщики в гостевом секторе растеряны, такого от «тигров» не ожидал никто.

- Я только вышел со скамейки, парни там хорошо сыграли - отлично вошли в зону, и я получил шайбу, просто бросил по воротам, и она зашла, - делится впечатлениями Михал Йордан, капитан команды «Амур». - Нам надо еще хорошо сыграть двадцать минут.

В этой игре Михал Йордан оформил первый хет-трик защитника «Амура» в чемпионатах страны

В этой игре Михал Йордан оформил первый хет-трик защитника «Амура» в чемпионатах страны

Фото: пресс-служба ХК "Амур"

Третий период был напряженным, однако «тигры» своего преимущества не отдали. На 53 минуте Михал Йордан делает хет-трик - 6:1. А на 54 минуте Никита Камалов окончательно размазывает казанцев по площадке - 7:1. Тренерский штаб «Ак Барса» просит еще один видеопросмотр - гол чистый. И это окончательный счет в этой фантастической игре и третья победа «Амура» подряд.

Следующие два матча на домашнем льду «Амур» проведет с челябинским «Трактором», первая игра пройдет уже в эту пятницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Нападающий Наиль Якупов покинул хабаровский «Амур». За хоккеиста клуб получил солидную денежную компенсацию (подробнее)

- Шутки в сторону: хабаровский «Амур» переиграл финский «Йокерит» со счетом 4:1. Команда Сергея Светлова начала домашнюю серию с победы (подробнее)

- В хабаровском «Амуре» продолжаются кадровые чистки. Теперь контракты расторгнуты со спортивным директором дальневосточного клуба, еще одним игроком и тренером защитников (подробнее)

ИНТЕРЕСНОЕ:

- Евгений Лугин назначен новым исполнительным директором хабаровского хоккейного клуба «Амур». Александр Филиппенко, ранее занимавший эту должность, перешел на другую работу (подробнее)

- Расписание матчей хабаровского хоккейного клуба «Амур» на октябрь 2020 года. В этом месяце «тигры» сыграют рекордное количество домашних матчей (подробнее)

- Главным тренером хабаровского «Амура» стал Сергей Светлов. Павел Торгаев вошел в тренерский штаб нового наставника (подробнее)