Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество13 августа 2020 11:43

Выпила уксус: хирурги сшили новый желудок двухлетней девочке из Челябинской области

Такую сложную операцию впервые проводили маленькому ребенку
Операция по созданию нового желудка растянулась на несколько часов.

Операция по созданию нового желудка растянулась на несколько часов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Два месяца врачи Челябинской областной детской больницы выхаживали малышку, которая выпила уксус. Большую часть лечения девочка провела в реанимации.

ПОКА НЕ ВИДЕЛИ БЛИЗКИЕ

Бутылек с 70-процентной эссенцией двухлетняя Таисия нашла на кухне и, пока не видели близкие, наглоталась отравы. Когда девочка поняла, что это больно и горько, она пыталась выплюнуть уксус и разлила его остатки себе на одежду.

По словам медиков, при отравлении уксусной кислотой дети практически не погибают. В отличие от взрослых, которые выпивают кислоту преднамеренно, у малышей включается защитный механизм — они стараются выплюнуть уксус. И дальше глотки он проходит. Но Таисия отхлебнула довольно много. У девочки пострадали пищевод и желудок.

ВМЕСТО ЖЕЛУДКА — СПЛОШНОЙ РУБЕЦ

Сначала Таю отправили в ожоговый центр, а потом — в детскую областную больницу. Врачи этой клиники уже сталкивались с подобным, но малышку в таком тяжелом состоянии им предстояло выхаживать в первый раз.

— Обычно такие дети поступают с выраженной интоксикацией организма. В любой момент у них могут отказать почки. Несколько дней мы боролись за них. Неделю девочка находилась на искусственной вентиляции легких. А потом стали думать, как спасать желудок, — говорит главный детский реаниматолог Челябинской области Елена Грицкова.

Чтобы девочка могла питаться, сорок дней ей вводили жидкую пищу прямо в кишечник. Врачи надеялись, что желудок еще восстановится и его удастся спасти. Однако он превратился в сплошной рубец и «запаялся» в нижней части. Тогда челябинские доктора пошли на крайние меры и удалили желудок Таисии, а потом сформировали ей новый орган. Желудок сделали из тонкой кишки.

ВРАЧАМ ПОМОГ КОЛЛЕГА ИЗ КИТАЯ

В Челябинской области такую операцию впервые выполнили ребенку. На смелый шаг решились главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Ядыкин.

— Я впервые выполнял тотальную резекцию желудка ребенку. Помогли советы друга, специалиста по таким операциям, с которым я познакомился в Китае. Так что я был готов, — признается Ростовцев.

После операции Тая неделю провела в реанимации — набиралась сил и заново училась кушать. Медики говорят, что малышка отлично справилась с этой задачей.

Сейчас Таисия уже вернулась домой. Все надеются: в будущем она забудет о своей детской ошибке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Печень, как маленькая ягода малина»: челябинские хирурги спасли младенца с желудком в груди

Девочка родилась раньше срока (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru