Премия Рунета-2020
Сахалин
0°
Boom metrics
Интересное28 ноября 2020 1:00

На юге Сахалина газифицировали более 800 частных домов

орсаков должны полностью обеспечить голубым топливом к концу 2022 года
Источник:kp.ru
По итогам первого этапа газификации построили почти 15 километров газопровода и смонтировали больше 30 километров сетей газоснабжения

По итогам первого этапа газификации построили почти 15 километров газопровода и смонтировали больше 30 километров сетей газоснабжения

Фото: Правительство Сахалинской области

Первый этап газификации завершился в Корсакове. По его итогам построили почти 15 километров газопровода и смонтировали больше 30 километров сетей газоснабжения. Работы проводились в ускоренном темпе по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Желтая труба уже пролегает по 30 улицам и переулкам Корсакова

Желтая труба уже пролегает по 30 улицам и переулкам Корсакова

Фото: Правительство Сахалинской области

Желтая труба уже пролегает по 30 улицам и переулкам города, в числе потенциальных потребителей экологичного топлива – больше 800 частных домовладений.

Подключение к голубому топливу жителей запланировано на конец 2022 года

Подключение к голубому топливу жителей запланировано на конец 2022 года

Фото: Правительство Сахалинской области

– Вторым этапом мы охватываем район города от улицы Окружной до Нагорной. Работы уже начаты на самой Окружной, а также на улице Чапаева. Параллельно завершаем Невельскую. В 2021 году мы должны охватить газопроводом все 100 процентов частного сектора Корсакова. Подключение к голубому топливу жителей запланировано на конец 2022 года, – отметил инженер по строительному контролю корсаковского управления капитального строительства Роман Якупов.

На завершающем этапе – газификация села Раздольное. Здесь построено 12 километров распределительных сетей, которые способны обеспечить 101 домовладение, в том числе агрогородок. Уже ведутся пуско-наладочные работы.

– Мы очень ждем, когда газ придет в наши дома. Ведь это и огромная экономия на счетах за электричество и дрова, например. А главное, что воздух будет гораздо чище, особенно зимой, – поделилась жительница села Раздольное Ирена Попова.

Для жителей населенных пунктов предусмотрена стопроцентная компенсация расходов до 200 тысяч рублей по выполненным и оплаченным работам по подготовке домовладений к приему газа. Но до этого граждане должны самостоятельно выполнить ряд процедур, в том числе получить технические условия для строительства газопровода на личном участке и заключить договор на поставку голубого топлива.

– Мы готовы оказывать жителям всестороннюю помощь, в первую очередь, консультативную. Уже сегодня начали поступать вопросы по поводу газоснабжения частных домовладений. По мере необходимости и завершения определенных этапов строительства на официальном сайте администрации будет опубликована вся необходимая информация, в том числе нормативно-правовые акты, – рассказал инженер департамента городского хозяйства Дмитрий Дармограй.

В администрации района отмечают, контрактом с подрядной организацией предусмотрено восстановление дорожного полотна сразу после укладки газопровода. Весной следующего года специалисты мэрии дополнительно проверят и участки, где уже уложен трубопровод. Все выявленные недостатки будут устранены подрядчиком.

Все вопросы по строительству газопровода и подключению к нему частных домов можно задать по телефону департамента городского хозяйства администрации Корсаковского городского округа: (8-42435) 4-05-15 (доб. 329).