Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Экономика29 декабря 2020 1:38

На Сахалине для предпринимателей создают комфортные условия ведения бизнеса

Зампред регионального правительства Антон Зайцев поделился успехами 2020 года на радио "КП-Сахалин"
Антон Зайцев подвел инвестиционные итоги 2020 года, а также рассказал о том, как региональный бизнес справляется с пандемией.

Антон Зайцев подвел инвестиционные итоги 2020 года, а также рассказал о том, как региональный бизнес справляется с пандемией.

Фото: Герман ВОЛКОВ

Сегодня в прямом эфире радио «Комсомольская правда – Сахалин» на вопросы редакции и слушателей отвечал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Гость студии подвел инвестиционные итоги 2020 года, а также рассказал о том, как региональный бизнес справляется с пандемией.

В самом начале эфира ведущие обрадовали радиослушателей новостью из мира спорта. Наша баскетбольная команда «Восток 65» вышла в финал Кубка России, обыграв по результатам двух матчей «Купол Родники» из Ижевска. В финале сахалинцам будет противостоять «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды. Антон Зайцев поздравил команду, болельщиков и пожелал им двигаться только вперед. Такое направление задается и островной экономике.

Несмотря на все сложности 2020 года, плановый показатель по объему привлечения инвестиций область выполнила. Финансы на островах вкладывают в ТОРы, предприятия нефтегазового сектора, малый и средний бизнес.

- Если говорить о ТОРах, то здесь большую роль играет угольная отрасль, и безусловным лидером является «Восточная горнорудная компания». Они создают инфраструктуру, наращивают производство, рабочие места. И можно только порадоваться за Углегорский район, где появилось предприятие мирового уровня – отметил зампред.

На вопрос, что дают инвестиции простым людям, Антон Зайцев провел ликбез по механизму инвестирования: "Инвестиции – это деньги, а соответственно заработная плата, создание рабочих мест, сопутствующая инфраструктура, выпуск новых товаров и услуг и наконец увеличение ВВП. Это все вещи, дополняющие друг друга. И когда производство развивается, в него инвестируют, то и уровень жизни людей улучшается".

Сахалинская область в 2020 году вошла в топ-30 привлекательных регионов для создания и развития бизнеса по стране. За год Сахалину в рейтинге удалось подняться сразу на 13 позиций. Показатель отличный, но за ним стоят большие изменения во взаимодействии власти и предпринимателей.

На инвестиционном совете правительство области и представители бизнеса подвели итоги уходящего года. В 2020 удалось достичь всех 40 показателей инвестиционной привлекательности – то есть направлений, с которыми ежедневно сталкиваются предприниматели. По словам Зайцева, довольны не все, но власть адекватно воспринимает критику и ждет замечаний от людей, чтобы продолжать совершенствовать механизмы.

Антон Зайцев о снижении бюрократии: если раньше человек тратил на оформление земли 80 дней, то сейчас 25

Антон Зайцев о снижении бюрократии: если раньше человек тратил на оформление земли 80 дней, то сейчас 25

Фото: Предоставлено "КП"

- Каждый день для предпринимателя очень дорог, и нам удалось сократить время множества процедур. Приведу простой пример: если раньше человек тратил на оформление земли 80 дней, то сейчас 25. Получается, что предприниматель начнет реализовывать свой проект быстрее и раньше окупит затраты – пояснил зампред.

Также ведущие затронули тему бизнеса во время пандемии. Меры поддержки, оказанные островным предпринимателям позволили снизить ущерб от коронавирусных ограничений. Стоит также отметить, что на острове субъектов малого и среднего бизнеса за 2020 год стало больше.

На поддержку предпринимателей направили около миллиарда рублей. Деньги пошли на компенсацию по кредитным процентам, возмещение затрат по аренде, открытие своего дела и ряд других. В малом и среднем бизнесе занято около 85500 человек, а свое дело есть у 24 тысяч сахалинцев. По сравнению с прошлым годом, в области появилось 400 новых предпринимателей.

Эти показатели, по мнению зампреда областного правительства, во многом растут и будут расти благодаря снижению процента по упрощенной системе налогообложения. Законодательная и исполнительная власть согласовали эту меру для 20 видов экономической деятельности. Второй момент, не позволивший пострадать предпринимателям в пандемию – тесное взаимодействие с Роспотребнадзором, в части "ковидных" ограничений.

Для систематизации процесса в правительстве создали инвестиционную карту. На ней наглядно видно, в каких районах расположены якорные проекты, а также показаны инициативы и планы по их реализации. Такие точки роста есть во всех муниципалитетах области. В частности, они касаются туристической отрасли.

Не за горами создание туристических кластеров на озере-лагуне Буссе, а также островах Кунашир и Шикотан. Для реализации проектов созданы планы по привлечению инвестиций.

В завешение встречи Антон Зайцев обратился с новогодними пожеланиями к жителям Сахалинской области.

В завешение встречи Антон Зайцев пожелал сахалинцам в новом году благополучия, здоровья и развития, а также побольше радости и добра.

В завешение встречи Антон Зайцев пожелал сахалинцам в новом году благополучия, здоровья и развития, а также побольше радости и добра.

Фото: Герман ВОЛКОВ

- Я желаю сахалинцам и курильчанам в первую очередь здоровья и благополучия. Второе - я бы пожелал всем развития, ни в коем случаем нельзя останавливаться на достигнутом. У нас большие перспективы и откаждого из нас многое зависит в этой жизни. Побольше улыбок, радости и добра с наступающим! - поздравил он радиослушателей.