Премия Рунета-2020
Сахалин
+9°
Boom metrics
Экономика26 декабря 2020 6:50

Каждый третий сахалинец сидит на диване местного производителя

В эфире радио «КП» мебельная фабрика «1+2», которой исполнилось 20 лет
Один из основателей и владелей мебельной фаьрики "1+2" Ли Ен Гир

Один из основателей и владелей мебельной фаьрики "1+2" Ли Ен Гир

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

В гостях у радио «КП» побывал врач, предприниматель, инвестор, основатель и владелец мебельной фабрики «1+2» Ли Ен Гир.

Цифры в названии обозначают не одного участника и двух ведущих, а один диван и два кресла.

-Последняя тройка была популярна лет 10 назад, сейчас кресла почти не покупают, - рассказал гость эфира.

-Как медик стал мебельщиком?, - спросил ведущий Павел Панченко.

- Это ужасно, что приходится заниматься не тем, на что учились и к чему стремились, - ответил гость. – Я приехал в Южно-Сахалинск больше 20 лет назад после окончания медицинской академии в Благовещенске. В кармане 200 долларов, жил у родственника, не было своей квартиры и машины. Зарплата интерна 800 рублей, хватало только на пачку сигарет и раз в месяц сходить в кафе. Хотелось жить достойно. Поэтому откликнулся на предложение друга собирать диваны на продажу.

Бизнес начинался в гараже. Постепенно дело расширялось, партнеры открыли магазин, начали возить мебель с материка. Со временем решили перейти к производству мебели на более высоком уровне, появился цех, увеличили ассортимент и в итоге стали торговать мебелью только собственного производства.

Начинающие мебельщики привозили мастеров с материка, которые обучали местных специалистов, сами ставшие потом наставниками для новых работников. На острове никто не обучает профессиям обивщика и сборщика. Поэтому фабрика взяла эту миссию на себя.

- С самого начала я поставил задачу делать мебель быстро, качественно, а главное доступной по цене средним слоям населения, - отметил собеседник радиоведущих.

В настоящее время «1+2» выпускает три десятка моделей, свыше 50 типов изделий, и каждый год их число увеличивается. Специальный отдел занимается конструированием новых моделей, которые проходят проверку спросом. Если они востребованы населением, запускают в серийное производство.

140 тысяч сахалинцев уже приобрели диваны «1+2». От заказа до производства мебели уходит месяц. Фабрика нацелена на сахалинского потребителя, как индивидуального, так и различных организаций под заказ. Доставлять в другие регионы не выгодно. Материалы и фурнитуру они закупают в Москве Сибири и на Дальнем Востоке, древесину в основном на Сахалине.

На вопрос ведущего об отличиях диванов «1+2» от других подобных изделий директор ответил, что у них возможно более простой дизайн, зато больший запас прочности, надежности и долговечности. Еще одно преимущество местного производителя в том, что туда всегда можно обратиться за помощью в случае необходимости, в отличие от фабрик за пределами острова. Здесь всегда оперативно готовы устранить недостатки.

Радиослушатель спросил нашего гостя насколько трудно вести бизнес на Сахалине? Ли Ен Гир ответил, что совершенно не сложно. Никаких трудностей. Японцы исповедуют философию непрерывного совершенствования, а сложившуюся у русских систему работы он назвал здравым смыслом в решении возникающих вопросов.

Несмотря на то, что за десятилетия существования компании неоднократно происходили кризисы, предприятие их успешно преодолело и даже увеличило свои обороты. В компании постоянно трудится 45 – 50 специалистов, среди них несколько человек работают почти 20 лет. Например, швея – закройщица Наталья Тумашева, которая всегда готова помочь начинающим сотрудникам.

Предприниматель оказался разносторонним человеком, не ограничивающимся бизнесом. Он поет русские народные песни и водит хороводы.

– На Сахалине нет таких специалистов. Поэтому приходится вести хоровод самому, - сетует Ли Ен Гир. – Движение под музыку это красиво и интересно. Женщины приходят в платьях, либо в юбках – сарафанах. Мужчины желательно в рубахах. Когда стоишь в кругу испытываешь чувство силы, радости и единения нашего народа в лице участников танца. Есть люди постоянно участвующие в этом мероприятии, есть те, кто непосредственно на месте присоединяется к нам. Ближайший хоровод состоится 27 декабря в 12 ч. на бывшем картодроме городского парка в Южно-Сахалинске.

В заключение программы Ли Ен Гир поздравил сахалинцев с наступающим Новым годом и пожелал, чтобы всем ярко светило солнышко, теплого семейного очага, чтобы дома было уютно, а родные дарили только хорошее настроение.

В конце встречи гость подарил нам свой автограф, а покупателям скидки на Новый год

В конце встречи гость подарил нам свой автограф, а покупателям скидки на Новый год

Евгений Кузовков сказал, что еще больше новогоднего настроения может создать диван от «1+2» тем более что мебельная фабрика приготовила подарки – купоны со скидками на праздничной елочке, которая находится в выставочном зале на ул.Украинской, 58 - З. Контактный тел. 77 -77-00.