Премия Рунета-2020
Сахалин
+9°
Boom metrics
Экономика25 декабря 2020 3:23

"Спасибо, Фраер!": о кафе с круасанами теперь знает весь Сахалин

Кулинарную тему с Натальей Хапочкиной обсудили в эфире радио «КП-Сахалин»
Наталья сразу вписалась в дружелюбную атмосферу радио «КП»

Наталья сразу вписалась в дружелюбную атмосферу радио «КП»

Фото: Татьяна БАРАШКОВА

Наталья сразу вписалась в дружелюбную атмосферу радио «КП», где ее встретил «старый» знакомый Павел Панченко.

Отвечая на вопрос ведущего, что является для нее главным, быть мамой, женой, хозяйкой, деловой леди, журналистом, она ответила, что конечно женщиной. Все остальное производное.

- Я много кем трудилась, но считаю, что женщина в принципе работать не должна, - выразила гостья эфира свою точку зрения. – Но обязана получать удовольствие от любого процесса, даже если ей за это ей платят деньги.

Евгений Кузовков выразил недоумение, зачем тогда работать?

Наталья ответила, что каждое утро задает себе этот вопрос, но когда приходит в свое кафе и видит детей, являющихся его основными посетителями, радующихся вкусным булкам и круасанам, слышит восторженные отзывы посетителей, специально приезжающих туда со всего города, подобные мысли исчезают.

Несмотря на это предпринимательница призналась, что если бы с самого начала знала, какие предстоят трудности в ведении своего дела, бизнес по большому счету территория мужчин, то поступила бы согласно выражению: «Если можешь не открывать ресторан, не открывай», которое относится к любому виду предпринимательства.

- Я организовала кафе только потому, что мне все окружающие твердили, как я великолепно готовлю, и подталкивали к такому шагу, хотя я не имела совершенно никакого представления о маркетинге, экономике. За три года в гастрономическом бизнесе приобрела некоторые знания, поняла, что арендуемое помещение в лучшем случае позволяет выйти в ноль. Сейчас работаю в убыток из-за достаточно дорогой стоимости аренды. Средний чек не большой. Повышать цены не могу, так как основные клиенты дети, с сотней рублей карманных денег. Практически это социальный бизнес. После Нового года поставщики предупредили о повышении цен. Возможно, и мне придется это сделать. Посмотрим, - не стала загадывать Хапочкина.

Наталья посетовала, что государственная помощь бизнесу скорее декларация, чем реальность.

Будучи сама великолепным кулинаром Наталья хвалит своего повара, которого называет высочайшим профессионалом с 20-летним стажем. Тем не менее, для совершенствования ее мастерства специально пригласила кондитера из Хабаровска.

- Хочу, чтобы лучшие круасаны подавали в нашем заведении. Не лезу на кухню, занимаюсь тем, что нравится - торговлей, общением с людьми, - рассказывает Хапочкина. – Выступаю практически в роли детского психолога, дружим с маленькими посетителями и ведем задушевные беседы.

Предпринимательница рассказала, что увлечена любимым делом, хотя ее посещают сомнения тем ли путем она идет.

- Когда поняла, что журналистика, которой посвятила всю жизнь, превращается в новости и пропаганду, решила заняться чем-то более нужным, - делится создательница вкусного бизнеса. - Я уже не молодой предприниматель, мне за 40, женщина с ярмарки (шутит гостья). Муж Андрей не только меня терпит, но и кормит из-за убытков в бизнесе, даже не всегда готовлю ему еду, иногда приношу с работы. Кроме того, нужно гулять с собакой. Живу на разрыв. Но я оптимист и знаю, что все будет хорошо.

Наталья сначала не хотела называть адрес кафе, чтобы это не выглядело рекламой. Но ведущие ее убедили, что эту тему «уже все обсосали». Поэтому она была вынуждена «выдать явку» - пр. Мира, 470 «Аква Сити», первый этаж. Посещение можно совместить с плаванием в замечательном бассейне. Гость студии выразила уверенность, что подобного бассейна нет на всем Дальнем Востоке. Здесь проходят соревнования, мнение, что он не работает, ошибочно.

Павел Панченко сразу вспомнил свое детство, когда после тренировки бежал с друзьями в кондитерскую за пирожными.

Новость об открытии Натальей кафе на одном из популярных интернет порталов набрала 60 тыс. просмотров и 1328 комментариев на момент эфира. Эти цифры вызвали бурную реакцию бизнесвумен, которая сказала, что на такую рекламу у нее бы не хватило денег.

По мнению ведущих, информация была переполнена завистью и негативом.

- Дело не в этом, а в том для чего новость была написана, - сказала Хапочкина. - Почему автор не нашел времени позвонить мне и задать интересующие вопросы? Я бы пригласила его провести со мной рабочий день, вместе закупить качественные продукты, плохие я не могу себе позволить продавать. Он бы увидел, как на своих хрупких плечах я все закупки доставляю в кафе. Все мои функции не перечислишь.

Бизнес - леди сказала, что даже благодарна такому вниманию СМИ, оно помогло ей понять насколько она готова к подобным ударам и показало, какие чуткие люди ее окружают. Поддержка приходила с самых неожиданных сторон. Люди специально приезжали напомнить, что хороших людей больше, чем плохих.

- Так, что спасибо Фраер (автор новости)! Приезжай, налью кофе, - резюмировала владелица кофейни.

Евгений сказал, что если бы не эта новость, он бы и не узнал, что это кафе существует. А теперь он планирует его посетить вместе с женой.

Несмотря на веру в лучшее Наталья не скрывает, что будет плакать на Новый год, так как 2020 был сложным. Они с мужем переболели КОВИД, хотя наша собеседница была уверена, что эта напасть обойдет ее стороной. Зато в качестве подарка она приготовила мужу… ипотеку на квартиру – кабалу на 15 лет (горько шутит Хапочкина). До этого они 17 лет жили в маленькой 40 м. квартире без ремонта.