Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
Дом. Семья5 июня 2022 23:56

Маленького птенца совы нашли жители Сахалина в траве

Специалисты предупреждают: руками малышей трогать нельзя
Малыш сидел в траве и по незнанию можно было подумать, что ему нужна помощь

Малыш сидел в траве и по незнанию можно было подумать, что ему нужна помощь

Фото: фонд "Зелёный Сахалин"

На Сахалине участники акции «Вода России» нашли слетка длиннохвостой неясыти. Малыш сидел в траве и по незнанию можно было подумать, что ему нужна помощь. Однако специалисты из фонда «Зеленый Сахалин» предупреждают: это вовсе не так и не стоит лезть к птенцам.

— Мы посоветовали им совиного ребенка не трогать и не беспокоить, рассказали о причинах нахождения совенка на земле. И чуть позже очевидцы порадовали нас кадрами всего совиного семейства — в траве оказались двое совят, а в кроне дерева за очевидцами зорко наблюдала неясыть-мать, — рассказали в фонде.

Там отметили: то, что малыши свободно путешествуют по земле — это норма. Уж больно они любопытные. Тем более, им нужно учиться охотиться, лазать по деревьям и так далее… А матери за всем этим наблюдают и в случае угрозы придут на помощь.

— Нахождение совенка на земле никак не мешает его родителям кормить и защищать свое чадо — совы к этому очень даже приспособлены, постоянно следят за непоседами, устраивают периодическую перекличку. Что касается конкретно длиннохвостой неясыти, то это очень ревнивая мать — она не задумываясь надает вам или хищнику «люлей» за своих чад, — добавили в фонде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты что людей пугаешь?»: любопытный медведь вышел к рыбакам на Сахалине (подробнее)